Для растворения 46,6 г смеси цинка и железа ушло 400 г 19,6% раствора серной кислоты. В цинке определить массу смеси.
- 11.03.2018 16:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(смеси) = 46,6 г
m(p-pa H2SO4) = 400 г
ω(H2SO4) = 19,6%=0,196
m(Zn)-?
m(Fe)-?
m(H2SO4)=m(p-pa H2SO4)×ω(H2SO4)=400 г×0,196=78,4 г
Примем массу цинка за х г, тогда масса железа будет равна 46,6 г-х
Примем массу серной кислоты, которая прореагировала с цинком за у г, тогда масса серной кислоты, которая прореагировала с железом составит 78,4-у
Составляем уравнения реакций и из уравнений реакций - систему двух уравнений.
х г у г
Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 г 98 г
46,6-х 78,4-у
Fe+H2SO4 = FeSO4 + H2↑
56 г 98 г
98х=65у
56*(78,4-у)=98*(46,6-х)
Решив систему уравнений, получим, что х=m(Zn)=27 г,
а у=m(Fe)=19.6 г
Ответ: В смеси содержалось 27 г цинка и 19,6 г железа
- 13.03.2018 00:52