Вычислите массу и количество метилацетата, образовавшегося при взаимодействии метилового спирта с раствором уксусной кислоты массой 150г с массовой долей кислоты 20%
- 23.01.2018 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3COOH + CH3OH = С3Н6О2 + H2O
m в-ва (CH3COOH)= 150*0,2=30 г
n (CH3COOH)=30/60=0,5 моль
по уравнению видно, что:
n(CH3COOH)=n(C3H6O2)=0,5 моль
m(C3H6O2)=0,5*74=37 г
Ответ: 37 г
- 24.01.2018 15:32