Какой объём водорода выделится при взаимодействии 40 г кальция с ортофосфорной кислотой?
- 26.06.2017 22:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca+2HCI=CaCI2+H2
MCa=40г/моль
nCa=4/40=0,1моль
соотношение молей в-в по уравнению 1:1
водорода=0,1 моль
V(2)=0,1*22,4=2,24л вроде бы так
- 27.06.2017 07:50