Рассчитайте массу осадка образовавшегося при взаимодействии 200г 15% раствора хлорида бария с серной кислотой
- 15.04.2018 04:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa BaCl2) = 200 г
ω (BaCl2)=15%=0.15
m(BaSO4)-?
m(BaCl2)=200 г*0,15 = 30 г
M(BaCl2) = 208 г/моль
n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=30 г/208 г/моль = 0,144 моль
М(BaSO4) = 233 г/моль
BaCl2+H2SO4 = BaSO4↓+2HCl↑
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(BaSO4)=n(BaCl2)=0,144 моль
m(BaSO4) = n(BaSO4)×M(BaSO4) = 0,144 моль×233 г/моль = 33,55 г
Ответ: 33,55 г
- 16.04.2018 23:58