Помогите ,пожалуйста, цепочку превращений решить и задачу ) срочно(
1)СН3 – СН - СН2– СООН
СН3
+Сl2=А
2)A+NH3 =Б
3) Б+ HCl = B
4) Б+ CH3OH =Г
Задача .Какую массу нитробензола необходимо взять в реакцию для получения 93г анилина, если выход продукта восстановления составляет 75% от теоретического?
- 01.05.2018 20:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
СH3-CH(CH3)-CH2-COOH + Cl2 ⇒ CH3-CH(CH3)-CH(Cl)-COOH+HCl
(2-хлор-3-метилбутановая к-та)
CH3-CH(CH3)-CH(Cl)-COOH+NH3 ⇒CH3-C(CH3)=CH-COOH+NH4Cl
(3-метилбутеновая к-та)
СH3-C(CH3)=CH-COOH+HCl ⇒ CH3-C(Cl)(CH3)-CH2-COOH
3-хлор-3-метилбутановая к-та
CH3-C(Cl)(CH3)-CH2-COOH+СН3ОН=CH3-C(Cl)(CH3)-CH2-COO-СН3+ +Н2О метиловый эфир 3-хлор-3-метилбутановой к-ты
2.
Дано:
m(C6H5NH2)= 93 г
W=75%=0.75
m(C6H5NO2)-?
M(C6H5NO2)=123 г/моль
M(C6H5NH2)=93 г/моль
n(C6H5NH2) = m(C6H5NH2)/M(C6H5NH2)
n(C6H5NH2)=93 г/93 г/моль = 1 моль
C6H5NO2 + 6H ⇒ C6H5NH2 + 2H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(C6H5NH2)=n(C6H5NO2)=1 моль
При 100% выходе анилина необходимо взять 1 моль нитробензола, но так как в условии выход составляет 75% или 0,75, то с учетом производственных потерь нитробензола необходимо:
m(C6H5NO2)=n(C6H5NO2)×M(C6H5NO2)/W
m(C6H5NO2) = 1 моль×123 г/моль/0,75=164 г
Ответ: 164 г
- 03.05.2018 00:04