Помогите решить задачку.
Какой объем газообразного алкена при (н.у.) выделится при дегидратации 200 мл 96% этанола (р=0,8г/мл). Выход реакции считать 100%.
- 12.07.2018 22:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
Вычислим массу этанола m=200x0,8=160г
mчистого в-ва=160х0,96=153,6г, что составляет количество n=153,6/(24+6+16)=3,34моль
С2Н5ОН⇒С2Н4+Н2О согласно уравнения столько же образуется и этилена и тогда его объём V=3,34x22,4=74,8литра
- 13.07.2018 13:22
Дано:
V(р-ра C2H5OH) = 200 мл
ω(С2H5OH) = 96%=0.96
ρ(C2H5OH)=0.8 г/мл
V(C2H2)-?
1) Находим массу 100% этанола:
m(C2H5OH)=V(p-pa C2H5OH)*ρ(C2H5OH)*ω(C2H5OH)
m(C2H5OH)=200 мл*0,96*0,8 г/мл = 153,6 г
2) вычисляем кол-во в-ва этанола:
M(C2H5OH)=46 г/моль
n(C2H5OH)=m(C2H5OH)/M(C2H5OH)
n(C2H5OH) = 153.6 г/46 г/моль = 3,339 моль
3) Составляем уравнение реакции и вычисляем объем этилена:
С2H5OH => C2H4 + HOH
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции вытекает, что n(C2H4)=n(C2H5OH) = 3.339 моль
Vm=22,4 л/моль
V(C2H4)=n(C2H4)*Vm
V(C2H4)=3.339 моль*22,4 л/моль = 74,794 л≈74,8 л
Ответ: 74,8 л
- 14.07.2018 10:39