Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить!
К смеси массой 4,00 г, состоящей из меди и оксида меди(||) , добавили избыток соляной кислоты. В результате реакции образовался хлорид меди(||) массой 2,70 г. Определите массовую долю меди в исходной смеси.
- 09.09.2018 11:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + HCl = реакция не протекает
CuO + 2HCl = CuCl2 +H2O
М(CuCl2) = 135г/моль
Количество вещества CuCl2 равно m/M =2.7/135=0.02моль
M(CuO)=80г/моль
Количество вещества CuO = Количеству вещества CuCl2 =0,02 моль
Масса CuO равна 80*0,02 = 1,6г
Тогда масса Cu = масса смеси - масса CuO = 4 - 1.6=2.4г
Отсюда массовая доля меди=2,4*100%/4 =60%
- 01.01.1970 00:00