Сколько потребуется уксусной кислоты по массе для получения 250,05 г митилового эфира уксусной кислоты при 90% выходе.
- 19.02.2018 12:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
МЕтилового
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
m(эф)т = mпр*100%/ω% = 250,05*100/90 = 277,83 г
n(эф) = 277,83/74 = 3,76 моль
m(CH3COOH) = 3,76*60 = 225,6 г
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O
m(эф)т = 139,05*100/90 = 154,5 г
n(эф) = 154,5/88 = 1,76 моль
m(CH3COOH) = 1,76*60 = 105,6 г
- 20.02.2018 15:09