Вычислите массу оксида алюминия который образуеться в результате сгорания алюминия массой 540г
- 02.12.2017 02:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2=2Al2O3
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(Al)=27 M=27г/моль
n(Al)=540/27=20моль
n(Al) : n(Al2O3)= 4: 2, то есть в 2 раза меньше, по условию реакции n(Al2O3)=20/2=10моль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(Al2O3) =102 M=102г/моль
m(Al2O3)=10*102=1020г
Ответ:1020г
- 03.12.2017 12:28