Определить массу соли и воды которая образуется при взаимдействии 80 г naoh и сульфатной кислоты. помогите прооошууу....
- 17.01.2018 05:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
2 NAOH = H2SO4 = NA2SO4 +2 H2O
n (NAOH) 8-\40 = 2
n(NA2SO4) = 1
n (H2O) = 2
m(NA2SO4) = 1 * 142 = 142
m (H2O) = 2 * 18 = 36
- 18.01.2018 23:28
1. Запишем уравнение реакции: 2NaOH + H2SO4 --> Na2SO4 + 2H2O
2. Зная массу NaOH, вычислим его количество вещества: n = m / M, n(NaOH) = 80г / 40(г/моль) = 2 моль
3. По уравнению сопоставим кол-во вещества NaOH c кол-во вещества Na2SO4 и H2O: 2n(Na2SO4) = n(NaOH) = 1 моль ; n(H2O) = n(NaOH) = 2 моль
4. Найдем массы H2O и Na2SO4: m = n*M, m(Na2SO4) = 1 моль*142(г/моль) = 142г , m(H2O) = 2 моль*18(г/моль) = 36 г
- 19.01.2018 10:02