Рассчитайте массу оксида магния, который образуется при обжиге 50 г карбоната магния, содержащего 6% примесей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 10.06.2018 19:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса карбоната магния без примесей:
m( MgCO3)= 50*0.94=47г
MgCO3 = MgO + CO2
М( MgCO3)=84г/моль
Количество моль MgCO3 равно m/M= 47/84=0.56моль
Количество моль MgO по реакции = количеству моль MgCO3= 0,56моль.
М(MgO)=40г/моль, отсюда m(MgO)=0.56*40=22.4г
- 12.06.2018 00:36