Какая Масса 80% раствора фосфорной кислоты потребуется для приготовления 2 килограмма 5 %раствора
- 06.08.2018 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вроде так, но точно не могу сказать.
При разбавлении раствора кол-во растворенного в-ва в нем не меняется, а меняется лишь масса и концентрация раствора, поэтому m1 = m2ω2/ω1 =2*5/80=0.125г
Для приготовления раствора массой 2кг с массовой долей 5% раствора нужно 0.125г H3PO4
- 07.08.2018 08:21