* Рассчитайте массу и объем углекислого газа (н.у) выделившегося при действии раствора азотной кислоты на 75 г карбоната кальция.
- 09.07.2018 07:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
N(CaCO3)=75/100=0,75моль
n(CO2)=0,75моль
m(CO2)=0,75*44=33г
V(CO2)=0.75*22.4=16.8 л
- 01.01.1970 00:00