Какая масса 5% -ного раствора азотной кислоты потребуется для полного взаимодействия с 4 г гидроксида натрия.
- 19.01.2018 14:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
W(р-ну)=5%
m(NaOH)=4г
m(HNO₃)-?
_________________
NaOH+HNO₃=NaNO₃+H₂O
ν(NaOH)=m/M=4/40=0.4 моль
m(HNO₃)=M*ν=0,1 моль*63г/моль=6,3 г
m(реч)=95%*6,3=5,985 г
- 20.01.2018 12:54