Cоставьте уравнение горения алюминия в кислороде. Определите окислитель и восстановитель. Рассчитайте объём кислорода, который потребуется для сжигания 189г алюминиевых стружек.
- 15.01.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Al(0) -3e = Al(+3) 4 в-ль
O(0) +2e = O(-2) 6 ок-ль
189 г Х л
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n = 4 моль n = 3 моль
Mr = 27 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 108 г V = 67,2 л
189 г Al - Х л О2
108 г Al - 67,2 л О2
V(O2) = 189 * 67,2 / 108 = 117,6 г
- 16.01.2018 06:23