Сколько по массе соляной кислоты получится ,если в реакцию вступили 11,2 литров водорода с газом хлором (выход кислоты 95%)
- 25.03.2018 15:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl2 + H2 = 2HCl
n(H2)= 11,2/22,4 = 0,5 (моль)
n(HCl)=2n(H2)=1(моль)
m (теор. HCl) = 1*36,5 = 36,5 (г)
m (практ. HCl) = 36,5*0,95 = 34.675 (г)
- 26.03.2018 22:12