Записать реакции по схеме:
этанол---этилен---1,2 дихлорэтан---этин---бензол---хлорбензол
Спасибо большое заранее:)
- 19.03.2018 09:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
СH3CH2OH =t°, H2SO4=> H2C=CH2+HOH
H2C=CH2+Cl2⇒H2ClC-CClH2
H2ClC-CClH2+2NaOH (спиртовой р-р) ⇒НС≡СН + 2НОН+2NaCl
3HC≡CH =t°400÷600°C⇒C6H6 (реакция тримеризации)
C6H6 + Cl2 =FeCl3⇒C6H5Cl + HCl
- 21.03.2018 00:48