1.По уравнению реакции H3PO4+KOH-->K3PO4+H2O рассчитайте, какая масса гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 4,9 г фосфорной кислоты.
2. Сколько граммов меди ступит в реакцию с 4,48 л хлора Cu+Cl-->CuCl2.
- 12.09.2017 07:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.n(KOH) = n(H3PO4) => m(KOH) = n(H3PO4) * M(KOH) = m(H3PO4) : M(H3PO4) * M(KOH) = (4,9 : 49 * 56) г. = 5,6 г.
Ответ: m(KOH) = 5,6 г.
- 13.09.2017 00:38