Какой объем NO выделится во время взаимодействия меди с 4,5 моль разбавленной нитратной кислоты?
- 15.08.2018 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
n(HNO3) = 4,5 моль
n(NO) = 4,5*2/8 = 1,125 моль
V(NO) = 1,125*22,4 = 25,2 л
- 15.08.2018 00:21