Какой объем оксида углерода выделяется при взаимодействии соляной кислоты с 50 г карбоната железа
- 09.07.2018 23:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + FeCO3 --> FeCl2 + H2O + CO2
n(FeCO3)=50/(56+12+16*3)= 0.43 моль
n(FeCO3)=n(CO2)=0.43 моль
V(CO2)= 0.43*22.4= 9.65 л
- 01.01.1970 00:00