Какое количество вещества оксида алюминия образуется при взаимодействии 4 моля алюминия с кислородом?
- 03.09.2017 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
4Al + 3O2 = 2Al2O3
1. По уравнению реакции видим, что n(Al) / n(Al2O3) = 4 / 2, значит
n(Al2O3) = n(Al)* 2 / 4 = 0.4 * 2 / 4 = 0.2 моль
2. Зная количество вещества оксида алюминия и его молярную массу, находим его массу:
m(Al2O3) = n * M = 0.2 * 102 = 20.4 г
3. По уравнению реакции видим, что n(Al) / n(O2) = 4 / 3, значит
n(O2) = n(Al) * 3 / 4 = 0.4 * 3 / 4 = 0.3 моль
- 04.09.2017 05:36
Составим уравнение: 4Al + 3O2 = 2Al2O3
Составим пропорцию: n(Al) n(Al2O3) = 4 / 2, =>
n(Al2O3) = n(Al)* 2 : 4 = 0.4 * 2 : 4 = 0.2 моль
m(Al2O3) = n * M = 0.2 * 102 = 20.4 г
n(Al) / n(O2) = 4 / 3, значит
n(O2) = n(Al) * 3 / 4 = 0.4 * 3 / 4 = 0.3 моль
m(O2) = n * M = 0.3 * 32 = 9,6 грамм=10 гр.
Ответ:10 гр
- 05.09.2017 21:27