СРОЧНО!!!!
1) Составьте химические уравнения по схемам, укажите тип реакций, расставьте коэффициенты:
А) гидроксид калия+ фосфорная кислота= фосфат калия+ вода
Б) оксид цинка+ серная кислота= сульфат цинка+ вода
В) оксид железа(3)+алюминий= оксид алюминия+ железо
Г) гидроксид алюминия= оксид алюминия+ вода
2) Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициента, укажите тип реакций:
А) Al(OH)₃ + HNO₃=
Б) Mg + O₂=
В) FeCl₂ + NaOH=
Г) Fe(OH)₃=
Д) Mg + P₂O₅=
3) Задача. Рассчитайте массу оксида фосфора(5), который образуется при горении в кислороде фосфора массой 6,2 г.
- 04.11.2017 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Здравствуйте.
Задание №1.
3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O - реакция обмена
ZnO + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂O - реакция обмена
2Al + Fe₂O₃ = Al₂O₃ + 2Fe - реакция замещения
t
2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O - реакция разложения
Задание №2.
Al(OH)₃ + 3HNO₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O - реакция обмена
2Mg + O₂ = 2MgO - реакция соединения
FeCl₂ + 2NaOH= Fe(OH)₂ + 2NaCl - реакция обмена
t
2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O - реакция разложения
Mg + P₂O₅ ≠ реакция не идёт, есть такая только - 3MgO + P₂O₅ = Mg₃(PO₄)₂ - реакция соединения
Задание №3.
Дано:
m (P) = 6,2 г
Найти:
m (P₂O₅) - ?
Решение:
1. Составляем уравнение реакции.
4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅
2. Находим химическое количество фосфора.
Формула:
n = m/M , M (P) = 31 г/моль, n = 6,2/31 = 0,2 моль
3. Найдём массу P₂O₅.
Поскольку количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4:2 или 2:1, значит количество вещества оксида фосфора равно 0,1 моль.
Формула:
m = n*M, M(P₂O₅) = 2Ar·(P) + 5Ar·(O) = 2·31 + 5·16 = 62 + 80 = 142 г/моль
m = 0,1*142 = 14, 2 г
Ответ: m ( P₂O₅ ) = 14, 2 г
P.S. Оформите правильно задачу.
- 05.11.2017 18:45