Помогите
а)CH3-CH2-CH=CH-CH3
б)CH3-CH=CH=CH-CH3
составьте для них формулы двух гомологов и двух изомеров и назовите их
- 22.08.2017 08:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
А) CH3-CH2-CH=CH-CH3 пентен-2
гомологи: CH3-CH2-CH2-CH=CH-CH3 гексен-2
CH3-CH2-CH2-CH2-CH=CH-CH3 гептен-2
изомеры: CH3-C(CH3)=CH-CH3 3-метилбутен-2
CH3-CH2-CH2-CH=CH2 пентен-1
б) CH3-CH=C=CH-CH3 пентадиен-2,3
гомологи: CH3-CH2-CH=C=CH-CH3 гексадиен-2,3
CH3-CH2-CH2-CH=C=CH-CH3 гептадиен-2,3
изомеры: CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3
CH2=CH-CH2-CH=CH2 пентадиен-1,4
- 23.08.2017 08:41
А) СН3-СН2-СН=СН-СН3 пентен - 2
Гомологи:
СН3-СН2-СН2-СН=СН-СН3 гексен - 2
СН3-СН=СН-СН3 бутен - 2
Изомеры:
СН2=СН-СН2-СН2-СН3 пентен - 1
СН3-С=СН-СН3 2- метилбутен - 2
'СН3
б) СН3-СН=С=СН-СН3 пентин - 2, 3
Гомологи:
СН3-СН=С=СН-СН2-СНЗ гексин - 2, 3
СН3-СН=С=СН бутин - 1, 2
Изомеры:
СН3-С=С=СН2 2 - метилбутин - 2, 3
'СН3
СН2=СН-СН=СН-СН3 пентин - 1, 3
- 24.08.2017 02:00