Какая масса соли образуется при взаимодействии гидроксида алюминия с раствором серной кислоты массой 300г с массовой долей кислоты 20%?
- 18.03.2018 02:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
AlCl3+ 3KOH= Al(OH)3+ 3KCl
нах-м массу вещ-ва КОН из ф-лы= W*mp-p/100%=20*300/100=60г
нах-м кол-во вещ-ва КОН=60/56=1,07моль, нах-м кол-во вещ-ва AlOH)3=1/3*1.07=0.35моль
масса осадка= 0,36*78=27,9г
- 19.03.2018 17:58
2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
m(H2SO4)ч = 300*0,2 = 60 г
n(H2SO4) = 60/98 = 0,61 моль
n(соли) = 0,61/3 = 0,204 моль
m(соли) = 0,204*342 = 69,77 г
- 20.03.2018 00:28