100 Б!! Визначте масу гашеного вапна яке утворюється при взаємодії з водою кальцій оксиду масою 35г,що містить 20% домішок
- 14.06.2018 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaO+прмеси)=35г.
ω%(примесей)=20%
---------------------------------
m[Ca(OH)₂] - ?
1. Находим массу примесей:
m(прим.)= ω%(примесей) х m(CaO+прмеси)÷ 100%=20%×35г.÷100%=7г.
2. Находим массу чистого оксида кальция:
m(CaO)=m(CaO+прмеси) - m(прим.)= 35г.- 7г.=28г.
3. Определим молярную массу оксида кальция и его количество вещества в 28г.:
M(CaO)=40+16=56г./моль
n(CaO)=m(CaO)÷ M(CaO)= 28г. ÷ 56г./моль=0,5моль
4. Запишем уравнение реакции:
CaO + H₂O = Ca(OH)₂
проанализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль оксида кальция образуется 1 моль гидроксида кальция (гашенной извести), значит из 0,5моль оксида кальция образуется 0,5моль гидроксида кальция.
n[Ca(OH)₂] = 0,5моль
5. Определим молярную массу гидроксида кальция и его массу количеством вещества 0,5моль:
M[Ca(OH)₂]= 40+(16+1)x2=74г./моль
m[Ca(OH)₂]=n[Ca(OH)₂]хM[Ca(OH)₂]=0,5мольх74г./моль=37г.
6. Ответ: при взаимодействии 35г. оксида кальция с массовой долей примесей 20% с водой образуется 37г. гашенной извести(гидроксида кальция).
- 15.06.2018 02:02