Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 0.5 моль сульфата меди (II) c гидроксидом натрия.
ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!
- 15.10.2017 05:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составляет реакцию:
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 - осадок
0.5 моль × моль
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
1 моль. 1 моль
находим химическое количество с помощью пропорции:
n. = 0.5×1/1. = 0.5
находим полярную массу Cu(OH)2:
M = 64 + 16×2 + 1×2 = 98 г/моль
находим массу Cu(OH)2:
m = n×M = 0.5 × 98 =49 г.
Ответ: m(Cu( OH)2) = 49г.
- 16.10.2017 04:09