Какой объем (н.у) воздуха потребуется для сжигания 44 г этанола , содержащего 10 процентов негорючих примесей
- 22.09.2018 03:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
m(C2H5OH) = 0,9*44 = 39,6 г (горючего)
n(C2H5OH) = 39,6/46 = 0,861 моль
n(O2) = 0,861*3 = 2,583 моль
V(O2) = 2,583*22,4 = 57,859 л,
т.к. в воздухе 21% кислорода:
V(возд) = 57,859/0,21 = 275,52 л
- 23.09.2018 04:19