При образовании 560 мл (н.у.) газообразного аммиака в соответствии с уравнением
N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) + Q
выделилось 1,15 кДж теплоты. Чему равен тепловой эффект этой реакции? (Запишите число с точностью до целых.)
- 13.12.2017 21:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(NH3)=0.56/22.4=0.025 моль
n(Q)=0.5n(NH3)=0.025/2=0.0125 моль
Q=1.15/0.0125=92 кДж
- 14.12.2017 06:18