ПОМОГИТЕ!!!
сколько ацетальдегида можно получить из 400 г карбида кальция,содержащего 10% примесей при выходе продукта 70%?
Ответ:m(CH3CHO)=173,25 кг
- 15.08.2018 19:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 .CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2 1)т.к примесей было 10%,значит массовая доля СаС2 =100-10=90% m(CaC2)=0.9*400=360г По уравнению находим m(C2H2) m(C2H2)=360*26/64=146,25г 2. С2Н2+Н2О=СН3CНO m(CH3CHO)=146.25 г *44/26=247.5 г m(CH3CHO)практ= m теорит*выход продукта m(CH3CHO)=247.5*0.7=173,25 г
- 16.08.2018 22:31