При гидрировании ацителена объемом 672 мл (нормальные условия)получили смесь этана и этилена,которая обесвечивает раствор брома в тетрахлориде углерода массой 40 г массовая доля в котором составляет 4%.Определить массовые доли углеводородов в полученной смеСи
- 15.04.2017 23:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
MBr=40·0.04=1.6g
xg 1.6g
C2H2+Br2=C2H2Br4
26g 160g
x=26·1.6/160=0.26g
nC2H2=0.26/26=0.01mol
VC2H2=0.01·22.4=0.224L=224ml
объемные доли газов в смеси равны
ФС2Н2=224/672·100%=33%
ФС2Н6=100-33=67%
- 16.04.2017 13:35