Рассчитайте массу серебра, которое выпадает в осадок при воздействии аммиачным раствором оксида серебра на глюкозу, полученную из 64,8г крахмала с 80% выходом. Ответ: 69,12 г
- 05.05.2018 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
(C6H10O5)n+n-1H2O-(H+)->nC6H12O6
CH2OH-CHOH-CHOH-CH(OH)-CHOH-CHO+Ag2O->
->CH2OH-CHOH-CHOH-CH(OH)-CHOH-COOH+2Ag
n=m\M
M((C6H10O5)n)=162n г\моль
n((C6H10O5)n)=64,8\162n моль
n теор (C6H12O6)=64,8\162=0,4 моль
n практ (C6H12O6)=0,4*0,8=0,32 моль
2n практ (C6H12O6)=n(Ag)=2*0,34=0,64 моль
m=n*M
M(Ag)=108 г\моль
m(Ag)=108*0,64=69,12 г
- 06.05.2018 13:38