Исходные концентрации оксида азота и хлора в системе 2NO+Cl2=2NOCl составляют соответственно 0.5 и 0.2 г/моль.Вычислить константу равновесия,если к моменту наступления равновесия прореагировало 20% оксида азота.
- 18.05.2018 23:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.Вычислить pH :1)0.1 М раствора HCl;2)0.1М раствора NH4OH(Kд=1.8*10в минус пятой)
РЕШЕНИЕ
1). pH=-lg[H+]=-lg(0,1)=1
[H+]=0,1 моль/л
2). Kд=[NH4+][OH-]/[NH4OH]=x^2/0.1=1.8*10в минус пятой
находим х=0.0013 моль [OH-]=0.0013 моль/л
[H+]=10в минус14/[ОН-]=7.45*10в минус12
pH=-lg[H+]=11
1.Исходные концентрации оксида азота и хлора в системе 2NO+Cl2=2NOCl составляют соответственно 0.5 и 0.2 г/моль. Вычислить константу равновесия, если к моменту наступления равновесия прореагировало 20% оксида азота.
2NO + Cl2=2NOCl (внизу таблица все концентрации под своим веществом))))) )
исходная 0.5 0.2 0
прореаг/образов 0.1(20%) 0.05 0.1
равновесн 0.4 0.15 0.1
Кравнов=[NOCI]^2/[NO]^2*[Cl2]=0.1^2/0.4^2*0.1=0.42 (все концентрации равновесные)
- 19.05.2018 17:57