Какой объем водорода (н. у.) получится при взаимодействии с соляной кислотой массой 7,3 грамм с цинком?
- 01.08.2018 00:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2;
M(HCl)=36,5 г/моль; n(HCl)=m(HCl) / M(HCl)=7,3 / 36,5=0,2 моль;
n(H2)= 1/2 n(HCl)=0,2 / 2=0,1 моль (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2)*Vm=0,1*22,4=2,24 л.
- 02.08.2018 04:38