Какие из солей – RbCl, Cr2(SO4)3,Ni(NO3)2 – подвергаются гидролизу? Составьте ионные и молекулярные уравнения гидролиза соответствующих солей.
- 15.01.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cr2(SO4)3 : Cr(OH)3 - слабое основание, H2SO4 - сильная кислота
Сr2(SO4)3 + H2O=(CrOH)2SO4 + H2SO4
Cr(+3) + SO4( -2) + H( +) + OH( -) = CrOH( +2) + SO4( -2) + H( +)
Ni(NO3)2 : Ni(OH)2 - слабое основание , HNO3- сильная кислота
Ni(NO3)2 + H2O = NiOHNO3 + HNO3
Ni( +2) + 2 NO3( -) + H( +) + OH( - ) = NiOH + NO3 ( -) + H( +)
RbCl : RbOH - cильное основание , HCl - сильная кислота , не подвергается гидролизу
- 16.01.2018 00:52