B1 .Укажите соответствие между формулой вещества и классом неорганических веществ:
Формула вещества: Класс неорганических веществ:
1) CaCO3 А) Нерастворимые основания
2)Cu(OH)2 Б) Кислоты
3) P2O5 В) Соли
4) HCl Г) Кислотные оксиды
B2. Установите соответствие между уравнением реакции и типом химической реакции:
Уравнение: Тип реакций:
1) Cu(OH)2 = CuO + H2O А) Реакция замещения
2) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Б) Реакция соединения
3) MgO + CO2 = MgCO3 В) Реакция обмена
4) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl Г) Реакция разложения
С1. Составьте уравнение реакции горения фосфора. Рассчитайте, какой объём кислорода (н.у.) потребуется для полного сжигания 62 г фосфора.
С2. Запишите уравнения реакций согласно цепочке превращений:
Mg → MgO → MgCl2 → Mg(OH)2
Для одной из реакций , протекающих в растворе ,запишите ионные уравнения.
- 11.06.2018 16:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1- В,2-А, 3-Г 4-Б
2)1-Г, 2-А, 3-Б, 4- В
3)2 P+ 3O2=2PO3(не уверена)
4) 2Mg+O2=2MgO
MgO+2HCL=MgCl2+H2O
MgCL2+2NAOH=Mg(OH)2+2NACL
- 13.06.2018 00:36