К 50 г 4%-го раствора добавили 30 г воды. Какой стала концентрация раствора?
- 27.07.2017 02:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала в 4% р-ре было
mв-ва= m р-ра *ω/100%=4*50/100=2 г
к этому же раствору добавили 30 волы тогда масса р-ра стала 50+30=80 г ав вещества осталось столько же
тогда из верхней формулы находим концентрацию
ω=m в*ва/m р-ра*100%=2/80*100= 2,5%
- 28.07.2017 20:22