При спиртовом брожении 55г глюкозы получено 5г этилового спирта. Каков выход продукта реакции от теоретически возможного?
- 04.06.2017 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем сначала теретическую массу (100%) спирта в граммах
55г х г
С6Н12О6=2С2Н5ОН+2СО2↑
180 г 96 г
х=55·96÷180=29г
затем вычислим практический выход в %
ωпрактич=5÷29·100%=17.24%
- 05.06.2017 04:00