Железную окалину растворили в концентрированной азотной кислоте при нагревании.
Раствор осторожно выпарили и продукт реакции растворили в воде. К полученному раствору добавили железный порошок, через некоторое время раствор отфильтровали и фильтрат обработали раствором едкого кали, в результате выделился осадок светло-зелёного цвета, который быстро темнел на воздухе. Напишите уравнения описанных реакций.
- 20.08.2018 21:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Fe3O4 + 10HNO3 (конц.) = 3Fe(NO3)3 + NO2 + 5H2O
2) 2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2
3) Fe(NO3)2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KNO3
- 21.08.2018 10:18