. Через 50 г раствора с массовой долей гидроксида кальция 20% пропустили углекислый газ до образования карбоната кальция. Вычислите объем (н. у.) вступившего в реакцию газа.
- 19.05.2017 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
50гр------------100%
хгр--------------20%
х=10гр
10гр хл
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 22,4
х=10*22,4/74=3л
- 20.05.2017 10:58