Вычислите объем воздуха необходимый для полного сгорания 32 г пентана(учесть что кислорода в воздухе32
- 26.05.2017 08:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O
n(C5H12) = 32/68 = 0,47 моль
n(O2) = 0,47*8 = 3,76 моль
V(O2) = 22,4*3,76 = 84,22 л,
т.к. кислорода в воздухе 21%:
V(возд) = 84,22/0,21 = 401,1 л
- 27.05.2017 16:38