Определите объем углекислого газа,который выделится при взаимодействии 14,6г соляной кислоты с карбонатом калия.
- 07.01.2018 12:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(HCl)=14.6:36.5=0.4 моль. 2)K2CO3+2HCl--->2KCl+CO2+H2O т к по реакцииn(HCl):n(CO2)=2:1 то n(CO2)=0.4:2=0.2 моль. 3)Определим объем углекислого газа. V(CO2)=0.2*22.4=4.48 л
- 08.01.2018 22:18