Какой объем кислорода выделится при разложении AgNO3 массой 400г,содержащего массовую долю нитрата серебра 98%
- 23.04.2017 20:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Разложение нитрата: 2AgNO3 (t) = 2Ag + 2NO2 + O2
n(AgNO3) = m/M = 320 г/170 г/моль = 1,88 моль
По уравнению - кислорода вдвое меньше, т. е. 0,94 моль
V(O2) = n*Vм = 0,94 моль*22,4 л/моль = 21,1
- 24.04.2017 17:58