Какая масса соли образуется при взаимодействии 15г глицина(аминоэтановая кислота)с гидроксидом натрия
- 15.05.2018 21:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2N-CH2-COOH+NaOH→H2N-CH2-COONa+H2O n(H2N-CH2-COOH)=m(H2N-CH2-COOH)/M(H2N-CH2-COOH)=15г/75г/моль=0,2моль n(H2N-CH2-COONa)=0,2моль m(H2N-CH2-COONa)=n×M=0,2моль×97г/моль=19,4г
- 16.05.2018 00:21