1)найти массу серебра, которое образуется при взаимодействии 20 граммов железа с раствором AgNO₂
2)найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида цинка со щелочью масса которой равна 80 граммов.
- 02.05.2017 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.3AgNO3+Fe=Fe(NO3)3+3Ag
1)n(Fe)=m/M=20г:56г/моль=0,36моль
2)коэффиценты Fe=1,Ag=3;Пропорция
0,36:1*3=1,08
n(Ag)=1,08моль
3)m(Ag)=n*M=1,08моль*108г/моль=0,01г
2.за щелочь можно взять NaOH,KOH
ZnCl2+2KOH=2KCl+Zn(OH)2↓
1)n(KOH)=m:M=80г:56г/моль=1.43моль
2)коэффиценты KOH=2,Zn(OH)2=1
1,43:2*1=0,715
n(Zn(OH)2)=0,715моль
3)m(Zn(OH)2)=n*M=0,715моль*99г/моль=70,785г
- 03.05.2017 16:17