Углеводород содержит 92,3%углерода. Его плотность по водороду 39 ,Найти М ф?
- 02.06.2018 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Плотность обозначим через D (в дальнейшем я буду писать просто D, а ты пиши как в первом случае)
1) D = M (CxHy)\2 = 39, следовательно, M (CxHy) = 2*39=78 г\моль
2) 78 г\моль --- 100%
M(С) г\моль --- 92,3%
M(C) = 92,3 * 78 \ 100 = 71,99 г\моль
3) M(H) = 78 - 72 = 6 г\моль
4) x:y = (72:12) \ (6:1) = 1:1 -----> С1Н1 = простейшая формула
5) по молекулярной массе не подходит, значит, формула не подходит. Следовательно, для того, чтобы удовлетворяло молярной массе 78 г\моль, подберем другую формулу. Это при x=y=6 - С6H6 - истинная формула
6) Проверим:
М (С6H6) = 6*12 + 6*1 = 78 г\моль
- 03.06.2018 16:21