Какой объем углекислого газа (н.у) потребуется для химической реакции с 740г 2% раствора гидроксида кальция?
- 06.04.2018 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са(ОН)₂ + СО₂ = СаСО₃ + Н₂О
1) Определим массу Са(ОН)₂ в растворе
m(Са(ОН)₂) = 740 г * 2 % : 100 % = 14,8 г
2) Определим объём СО₂, необходимого для осаждения
М(Са(ОН)₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль
V(CO₂) = (14,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (74 г/моль * 1 моль) = 4,48 л
- 07.04.2018 16:45