С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор хлорид меди (II) : MgSo4, Fe, HNo3, AgNo3, Ag, K2S, NaOH, K3PO4. Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.
- 07.07.2018 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
Cu(+2)+Fe(0)=Fe(+2)+Cu(0)
CuCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Cu(NO3)2
2Cl(-)+2Ag(+)=2AgCl↓
CuCl2+K2S=CuS↓+2KCl
Cu(+2)+S(-2)=CuS↓
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+NaCl
Cu(+2)+2OH(-)=Cu(OH)2↓
3CuCl2+2K3PO4=Cu3(PO4)2↓+6KCl
3Cu(+2)+2PO4(-3)=Cu2(PO4)3↓
- 08.07.2018 10:40