Помогите! Очень срочно!
Какую массу оксида кальция нужно растворить в 200 мл воды чтобы получить раствор гидроксида кальция с массовой долей 0,037%?
- 12.01.2018 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(массовая доля)=mв-ва/mр-ра;
Примем массу гидроксида за х, подставим в формулу по определению массовой доли растворенного вещества и получим уравнение:
0,00037=х/х+200г;
х=0,00037(х+200)
х=0,00037х+0,074
х-0,00037х=0,074
0.99963х=0,074
х=0,074:0,99963=0,074
Теперь,подставив в уравнение массу гидроксида,определим массу оксида:
у г 0,074 г
CaO + H2O = Ca(OH)2
56 г 74 г
при взаимодействии 56 г оксида образуется 74 г гидроксида, а
при у г - 0,074г отсюда:
у=56*0,074/74=0,056 г
Ответ:m(CaO)=0,056г
- 13.01.2018 18:57