Вычислить массу бензола, которая образуется в результате дегидрирования 126 кг циклогексана
- 18.06.2017 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C6H12) = 126 кг
Найти:
m(C6H12) - ?
Решение:
С6H12 (нарисовать циклогексан) --kat, t--> С6Н6 (нарисовать бензольное кольцо) + 3H2
n (C6H12) = n(C6H6)
n (C6H12) = 126\64 (молярная масса циклогексана) = 1,5
m (C6H6) = 1,5 * 78 (молярная масса бензола) = 117 кг
Ответ: 117 кг
- 19.06.2017 06:24