Написать уравнение окислительно-восстановительных реакций, указать окислитель и восстановитель, подобрать коэффициенты методом полуреакцийй.
Хлор+гидроксид кальция (на холоду) ->
- 02.09.2018 03:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca(OH)2 + 2Cl2 = Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O
Cl2⁰ - 2e + 4OH⁻ = 2ClO⁻ + 2H2O
Cl2⁰ + 2e = 2Cl⁻
2Cl2 + 4OH⁻ = 2ClO⁻ + 2H2O + 2Cl⁻
в данной реакции Cl2 является и окислителем, и восстановителем
- 03.09.2018 03:40